Сергей Береговой

 

ИЗВЕЧНОЕ.

Я – любовь. А ты – нелюбовь. Я маленький и скромный. А ты взрослая, умная. Я – любовь… А ты… Я знаю, что все называют меня глупым или, вообще, дураком. А тебя уважают и почитают, ты – звезда. Я лохматый и страшненький. А ты красивая, рослая и стройная. Ты похожа на цветущий тюльпан, а я - в лучшем случае – на зелёный и неуклюжий кактус.

Я - любовь. А ты… Я пью и пою русские народные. А ты здравомыслящая и рассудительная, пьёшь кофе без сахара, закусывая длинной тонкой сигаретой. Я читаю книги о героях и их подвигах, я просто читаю. А у тебя в руках свежая утренняя газета, ты всегда в курсе последних новостей.

Я любовь. А ты… Я щурюсь и подхожу поближе, чтобы лучше рассмотреть. А у тебя на носу дорогие очки, ты наблюдаешь издалека.

Я – любовь. И мне всё замечательно, мне везде хорошо. Моя затуманенная голова давно спит, отдав бразды правления сердцу, которое колотится, как бешенное, заставляя меня делать всё, что оно хочет. Летаю в небе, ношусь без цели меж облаков, и на землю меня ничего не тянет, кроме… А ты – нелюбовь. Ты ходишь по земле, ты в офисах и кожаных креслах. Ты смотришь на небо, лишь тогда, когда выясняется, что твой самолёт задерживается, или, когда идёт дождь. И там, наверху, ты видишь меня. Но с высоты своего рационалистического ума ты принимаешь меня за птицу.

Я – любовь… А ты… Ты строишь планы и сколачиваешь капитал. А все мои деньги давным-давно потрачены на цветы, и все мои планы скомканы и спутаны.

Я – любовь, и я плыву по течению, а ты - нелюбовь, и ты создаёшь течение.

Я - любовь, и я сочиняю сонеты, а ты – нелюбовь, и ты даёшь мне ручку и тетради, чтобы я мог записать твои отчёты.

Я - любовь. А ты… Я слабое, покорное и беззащитное существо. А ты - огромный мир со всем его разнообразием, со всей неповторимостью, со всей его непокорностью, со всей его силой. Но я - это маленькое существо, беспечно и бескорыстно любящее этот прекрасный мир.

Я - любовь. А ты? Ты тоже можешь быть любовью. Ведь ты такой же человек. Ведь ты тоже умеешь плакать и смеяться. Если ты нелюбовь, то зачем я?

15 марта 2010.

 

 

Hosted by uCoz